Задать вопрос
Записаться на примерку
м.Чкаловская ул. Шамшева 15А
По записи с 11.00 до 21.00
Каталог

Эволюция свадебного платья за 100 лет

До середины девятнадцатого столетия в истории свадебного платья практически не встречались белоснежные наряды.

Модный переворот совершила британская королева Виктория, появившаяся на брачной церемонии в белом подвенечном убранстве с длинным шлейфом.

С той поры белый цвет стал классическим для свадебных нарядов, однако они сами претерпели за последние сто лет множество метаморфоз.

В начале двадцатого столетия девушки отдавали предпочтение свободным платьям, не сковывающим движения, но при этом закрывающим практически все части тела.

1920-е годы

В 20 годы платья стали короче: обнажали ноги до колен, а торжественности наряду прибавляли длинная фата, кружевная вуаль и головной убор с декором из жемчуга и цветов.

Эволюция свадебного платья. 1920-е гг.

1930-е годы

Тридцатые годы называют золотым веком Голливуда. В те времена женщины во всем, в том числе в свадебной моде, стремились походить на голливудских актрис, а последние предпочитали сочетаться брачными узами в диадемах, приталенных атласных или шелковых платьях, подчеркивающих женственность и красоту.

Эволюция свадебного платья. 1930-е гг.

1940-е годы

В сороковые свадебные наряды практически не менялись, девушки предпочитали такие же платья с высокими вырезами и длинными рукавами, но в качестве дополнения к наряду стали использовать кружевные вуали.

Эволюция свадебного платья. 1940-е гг.

1950-е годы

Пятидесятые ознаменовались появлением пышных юбок и бантов, что не удивительно: устав от изнуряющей войны, всем хотелось «пышного» праздника. Вот и стремились делать юбки как можно пышнее, используя корсеты и подъюбники. Не менее пышной и воздушной должна была быть и фата.

Эволюция свадебного платья. 1950-е гг.

1960-е годы

Насытившиеся бантами и пышными юбками шестидесятые кардинально изменили историю моды свадебного платья. Теперь оно стало более прямым и коротким. Невесты стремились похвастать своими стройными ногами и обнаженными плечами.

Эволюция свадебного платья. 1960-е гг.

1970-е годы

В семидесятые вернулась мода на длину до пола, пышные рукава и декор в виде кружева. Многие девушки отказались от фаты, предпочитая экстравагантные шляпки или диадемы. Стараниями Ив Сен-Лорана в моду вошли брючные свадебные наряды.

Эволюция свадебного платья. 1970-е гг.

1980-е годы

В восьмидесятых все невесты стремились быть похожими на принцессу Диану, чье свадебное платье было настолько пышным, что больше походило на кремовый торт со взбитыми сливками. Каждая девушка, получившая предложение руки и сердца, сразу же бросалась выбирать пышное убранство с воланами, кружевами, и не менее объемными рукавами. Дополнением ко всей этой роскоши были длинная фата и перчатки.

Эволюция свадебного платья. 1980-е гг.

1990-е годы

Белое свадебное платье в истории девяностых претерпело самые большие перемены: женщины стали разрешать себе наряды любой длины, фасона и цвета. Некоторые девушки на свадьбу являлись в джинсах и кроссовках. Однако период вседозволенности длился не более десяти лет.

Эволюция свадебного платья. 1990-е гг.

2000-е годы

С приходом 2000-х невесты вновь переключились на белоснежные приталенные наряды, отлично подчеркивающие красоту женской фигуры.

Эволюция свадебного платья. 2000-е гг.

2010-е годы

Возвращается мода на классические платья, хотя популярность пышных бальных нарядов не угасает.

Эволюция свадебного платья. 2010-е гг.

Наши дни

Модно все – начиная от ретро нарядов до современных ультрамодных платьев. На свадьбе принца Гарри невеста Меган была одета в скромное по королевским меркам платье, но от этого оно не стало менее прекрасным и милым.

Эволюция свадебного платья. Наши дни