Задать вопрос
Записаться на примерку
м.Чкаловская ул. Шамшева 15А
По записи с 11.00 до 21.00
Каталог

Эволюция женской моды за 100 лет

Подумать только, каких-то 200 лет назад женская мода эволюционировала очень медленно, и на нее обращали внимание только вельможи. С наступлением промышленной революции стильно одеваться смогли позволить себе даже простые люди. В XIX столетии родились промышленные отрасли, задачей которых было одевать как богатых, так и бедных. Появились большие ткацкие фабрики, поэтому цены на шерстяные и хлопчатобумажные материалы снизились. После изобретения швейной машинки одежда стала еще дешевле, а благодаря синтезу искусственных красителей ткани можно было красить в самые разнообразные цвета. Развитие научно-технического прогресса привело к тому, что жители Европы и Северной Америки стали зарабатывать больше денег, соответственно стали предпочитать более качественную и модную одежду.

Все в том же девятнадцатом столетии начался массовый выпуск журналов мод, магазины стали предлагать одежду на любой вкус, на показы мод приглашались живые манекенщицы.

К 80 годам полностью исчезли не слишком удобные платья с турнюрами – задними драпировками, поддерживающимися специальными валиками из конского волоса. Их с успехом заменили простые юбки. Дополнительным украшением были меха, длинные перчатки и зонтики. До начала двадцатого века мода кардинально не изменялась, только платья постепенно приобретали все более облегающий силуэт.

Кардинальные изменения ХХ столетия

Как изменялась женская мода в ХХ веке можно легко проследить по фотографиям того времени.

С приходом первой мировой юбки стали короче, появились бесформенные платья, а женщины, борясь за равенство полов, стали походить на мальчиков-подростков. Не прошло и десяти лет, как, благодаря стараниям голливудских звезд, женственные силуэты вновь вернулись в моду.

Женская мода 1920-х годов Женская мода 1910-х годов

В сороковых снова в ход истории вмешалась война, которая, из-за нехватки тканей, еще больше укоротила юбку и заставила модниц носить костюмы и строгие жакеты, по стилю очень напоминающие военную униформу.

Женская мода 1940-х годов

Пятидесятые вновь круто изменили модные веяния, одежда стала нарочито подчеркивать узкую талию, широкие бедра, и увеличивала бюст. Под юбками пришивались нижние юбки, которые добавляли объем, а широкие пояса хорошо подчеркивали талию. Появились бюстгальтеры без бретелек, что позволило носить платья с голыми плечами. В середине 50-х годов Коко Шанель освободила женщин от обязанности держать кошелек в руках – ее известная стеганая сумочка на цепочке является культовым объектом желаний и сегодня.

Женская мода 1950-х годов

В шестидесятых пришло время сексуальной революции, которая внесла совершенно новое понятие – унисекс. Женщины стали коротко стричься и носить короткие платья прямого кроя.

Женская мода 1960-х годов

Семидесятые ввели такие направления, как хиппи и диско, подарили миру расклешенные джинсы. В моду вошли разноцветные футболки, длинные, красочные платья, меховые жилеты, этнические украшения из дерева и металла.

Женские наряды 1970-х годов Женская мода 1970-х годов

80-е были определенно самыми выразительными: доминировали мини-юбки, облегающие яркие лосины, изделия, силуэт которых напоминал перевернутый треугольник, блестящие ткани и пластиковые украшения. Продолжали набирать популярность джинсы, которые сочетали с объемными свитерами и туниками. Женская мода 1980-х годов Женские наряды 1980-х годов

В девяностых цвета приобрели еще более «ядовитый» оттенок, стали популярны вещи с эффектом поношенности. В моду вошла обувь на платформе и брюки с большими карманами.

Женская мода 1990-х годов Женские наряды 1990-х годов